平成21年度 新発田商業 栄光の軌跡 No2 |
|
|
団体名 |
大会名 |
種目等 |
成績 |
団体/個人 |
|
珠算部 |
新潟県珠算選手権大会 |
スクール部門 団体総合競技 |
優勝 |
新発田商業 |
|
スクール部門 個人総合競技 |
優勝 |
堀 彩央里 |
|
3等 |
伊藤 幾己 |
|
スクール部門 読上暗算競技 |
3等 |
堀 彩央里 |
|
3等 |
田中 優 |
|
|
スクール部門 読上算競技 |
2等 |
堀 彩央里 |
|
2008全国そろばんコンクール |
高校生の部 |
7位 |
堀 彩央里 |
|
新潟県高等学校実務競技大会 |
珠算の部 団体 |
優勝 |
新発田商業 |
|
珠算の部 個人総合 |
優勝 |
堀 彩央里 |
|
2位 |
伊藤 幾己 |
|
3位 |
赤塚 亮介 |
|
3位 |
茂野 恭兵 |
|
全国高等学校珠算競技大会 |
団体総合競技 |
佳良 |
新発田商業 |
|
個人総合競技 |
3等 |
堀 彩央里 |
|
佳良賞 |
赤塚 亮介 |
|
種目別競技 読上算 |
佳良賞 |
堀 彩央里 |
|
新潟県珠算競技大会 |
高校生の部総合競技 |
2等 |
田中 優 |
|
3等 |
赤塚 亮介 |
|
3等 |
伊藤 幾己 |
|
3等 |
大岩 道久 |
|
読上暗算競技 |
2等 |
伊藤 幾己 |
|
3等 |
田中 優 |
|
読上算競技 |
2等 |
赤塚 亮介 |
|
2等 |
田中 優 |
|
3等 |
伊藤 幾己 |
|
新潟県高等学校実務競技大会 |
珠算の部(団体) |
優勝 |
新発田商業 |
|
珠算の部(個人) |
優勝 |
赤塚 亮介 |
|
2位 |
伊藤 幾己 |
|
2位 |
田中 優 |
|
3位 |
大岩 道久 |
|
読上暗算 |
優勝 |
伊藤 幾己 |
|
2位 |
田中 優 |
|
3位 |
赤塚 亮介 |
|
3位 |
大岩 道久 |
|
読上算 |
優勝 |
赤塚 亮介 |
|
2位 |
田中 優 |
|
2位 |
伊藤 幾己 |
|
3位 |
大岩 道久 |
|
簿記部 |
新潟県実務競技大会 兼 簿記コンクール新潟県予選 |
団体の部 |
3位 |
新発田商業 |
|
新潟県高等学校実務競技大会 |
簿記の部団体 |
2位 |
新発田商業 |
|
簿記の部個人 |
2位 |
中倉 彩華 |
|
3位 |
鈴木 佳苗 |
|
ワープロ部 |
新潟県高等学校実務競技大会 |
ワープロの部(団体) |
優勝 |
新発田商業 |
|
ワープロの部(個人) |
優勝 |
佐々木萌子 |
|
3位 |
駒澤 早紀 |
|
|
5位 |
宇山 詠理 |
|
北信越地区高等学校ワープロ競技大会 |
団体の部 |
3位 |
新発田商業 |
|
個人の部 |
3位 |
佐々木萌子 |
|
コンピューター部 |
第4回全国高等学校情報科学競技大会 |
システムエンジニア部門 団体 |
4位 |
新発田商業 |
|
システムエンジニア部門 個人 |
10位 |
細井 亮司 |
|
第22回全国高等学校情報処理競技大会 新潟県大会 |
アルゴリズム部門 団体 |
2位 |
新発田商業 |
|
アルゴリズム部門 個人 |
2位 |
細井 亮司 |
|
3位 |
小島 竜弥 |
|
4位 |
阿部 智 |
|
5位 |
今田 翔 |
|
優良賞 |
長井 春樹 |
|
ビジネス情報部門 団体 |
2位 |
新発田商業 |
|
ビジネス情報部門 個人 |
優勝 |
榎本 和真 |
|
第21回全国高等学校情報処理競技大会 |
個人の部 |
優良賞 |
細井 亮司 |
|
新潟県高等学校情報処理競技大会 |
アルゴリズム部門 団体 |
優勝 |
新発田商業 |
|
アルゴリズム部門 個人 |
優勝 |
今田 翔 |
|
2位 |
佐藤 慎吾 |
|
3位 |
阿部 智 |
|
4位 |
鈴木 健一 |
|
5位 |
長井 春樹 |
|
6位 |
渡辺 和也 |
|
優良賞 |
今田 翔 |
|
ビジネス情報部門 団体 |
3位 |
新発田商業 |
|
ビジネス情報部門 個人 |
2位 |
笹山 直人 |
|
4位 |
島津 陽太 |
|
経済産業省主催 応用情報技術者試験 |
合格 |
今田 翔 |
|
書道部 |
新潟大学全国競書大会 |
特別賞 NST新潟総合テレビ賞 |
佐藤 美奈 |
|
準特選 |
伊藤 達紀 |
|
商業クラブ |
県高校商業クラブ発表会 |
優秀賞 |
新発田商業 |
|
吹奏楽部 |
新潟県吹奏楽コンクール高等学校Bの部 |
|
銅賞 |
新発田商業 |
|
その他 |
税に関する高校生の作文 |
租税教育推進協議会長賞 |
佳作 |
村田恵美 |
|
新発田税務署長賞 |
阿部なつみ |
|
新潟県新聞記事感想コンクール |
佳作 |
須藤冬美 |
|
県商業高校英語スピーチコンテスト |
スピーチ部門 |
3位 |
内山菜那 |
|
レシティーション部門 |
3位 |
井原澄香 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|